четверг, 4 июня 2015 г.

Когда всё слишком уж хорошо

Помните расхожий синемаштамп финала - уже, когда у компании героев дела удались, уже когда справились с бедами и смеются, опытный зритель испытывает гнетущее и тёмное предчувствие?

И, как через воду видел. Оказывается, поблизости засел полуживой злыдень. И гад перед смертью убивает очень близкого и родного, но не главного героя. А кого-то доброго преданного, но уже ненужного. А ещё этот кто-то непременно светел и весел.

Зачем это делают с нами сценаристы, повторяясь без стыда? Чтобы выигрыш не был столь сладок для нас. Чтоб за победу мы заплатили слезами. Чтобы помнили - за хорошее надо что-то пожертвовать. Или кого-то. Нет, всё же что-то.

Ведь жертва - это объект. Её изначально таскали за собой, чтобы в нужный момент разменять на результат. Как правило роль Жертвы обязательно играет человек чистый, почти святой. Он не запятнан никакими плохими делами, всё грязное делают за него. Ведь нужна кровь как раз-таки девственного ангелочка. Только такая влага имеет в себе волшебную силу. Боги будут рады только Белому Агнцу и Удача не отвернётся от Главного Героя.

А слёзы, что омоют умирающего, очень даже полезны. Горе, оно не только очищает, но ещё и объединяет с павшим, и душа как бы летит на небеса и становится тоже чуть-чуть святой. В общем, у древних это обзывалось термином "Катарсис".

Можно предположить, что удобные вовремя попадающиеся подонки - позднее изобретение авторов. Раньше было не столь зазорно самому жестоко и вероломно вскрыть мимимилашку. Но теперь зритель стал разбалован. Стал более невинен и мил. Такого нельзя расстраивать, такого надо посытнее кормить окситоцином и почаще веселить.



Контрольные вопросы.

1. Вася и Петя - братья. Вася смел, дерзок. Петя добр, кроток. Кто на кого кого восстанет и убьёт брата своего? 

2. Подумай, чего в твоей жизни больше - вины или невинности? Запятнанности или чистоты?

3. Кажется ли тебе порой, что ты не главный герой в твоей истории?

4. Тешишь ли ты себя фантазиями, что в компании тебя ценят за чувство юмора?



P. S. Вот так...

2 комментария: